|
小儿氨氛黄那敏颗粒 |
类别:儿科类 浏览 2370 次 发布时间:2011-7-22 |
规格: 20袋*300盒 【成 份】 本品为复方制剂,其组分为每袋含对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯纳敏0.5mg,人工牛黄5mg。 【性 状】
本品为白色或类白色颗粒。 【适 应 症】
用于感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等。 【用法用量】
口服。一日3次。1-5岁,一次半袋。6-9岁,一次一袋;9-14岁,一次一袋半;15岁以上,一次2袋;或遵医嘱。温开水冲服。 【不良反应】
1.少数病例可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等。 2.长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,咳出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。 【禁 忌】
1.对本品某一成分过敏者禁用。 2.活动性消化性溃疡者禁用。 3.新生儿或早产儿不宜用本品。 4.孕妇及哺乳期妇女禁用。 【注意事项】
1.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。 2.不宜大量或长期服用,以防 ![]() |